Мемристор — недостающий элемент для создания ИИ

Темы: SyNAPSE, DARPA, ,

В журнале New Scientist была опубликована статья о новом потенциале мемристоров. Мемристор — это элемент принципиальной схемы, который может генерировать напряжение из электрического тока, подобно резистору, но более сложным и динамичным способом; кроме того, мемристор способен «запоминать» ток. 

SyNAPSE, DARPA,  мемристор, наука

Похоже, что сейчас меристоры начинают рассматриваться, как тот самый недостающий элемент совершенного искусственного интеллекта. По словам, Леона Чуа (Leon Chua), создавшего теорию о мемристорах в 1971 году, мемристор может служить в качестве синапса, области контакта нервных клеток между собой или с иннервируемыми ими тканями.

Компания DARPA уже основала программу SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics Program), в рамках которой должен быть создан искусственный интеллект, способный «автономно обрабатывать информацию в сложной окружающей среде благодаря имеющемуся опыту и ассоциациям».

Правда, если уровень интеллекта новых роботов будет таким же, как у «Скайнет» в четвёртой части известного фильма, то бояться нам нечего.

© CyberStyle.ru по материалам Engadget