iPhone 3G S втрое быстрее 3G и Palm Pre

Темы: iPhone 3G S, 3G, Palm, Pre

Сайт Medialets.com сравнил три популярных смартфона на предмет их скоростных характеристик, и результаты оказались довольно интересными. Тестирование проводилось с помощью распространённого способа, когда на разных платформах устанавливают браузер на базе WebKit и запускают в нём Java-скрипт.

В «забеге» приняли участие четыре смартфона: iPhone 3G (с двумя версиями ОС: 2.2.1 и 3.0), iPhone 3G S (3.0), T-Mobile G1 (Android OS 1.5) и Palm Pre (Web OS 10.2). В качестве эталона в сравнении принял участие компьютер MacBook (Core 2 Duo, 2 ГГц) с браузером Safari 4.0.1. Время выполнения теста определялось с помощью утилиты SunSpider.

Результаты теста приведены в графике.

iPhone 3G S, 3G, Palm, Pre

Как видим, 3G S оказался втрое быстрее 3G, что дальше больше, чем по версии самой Apple (там говорят о двукратном приросте скорости). Более того, 3G с версией ОС 3.0 тоже оказался почти в три раза быстрее того же 3G, только с ОС 2.2.1. Palm Pre был примерно на одном уровне с 3G с ОС 3.0, а G1 медленнее их вдвое.

Весьма возможно, что прирост в скорости 3G S в значительной мере обусловлен тем фактом, что третья версия ОС специально адаптирована под аппаратную составляющую именно этой модели смартфона.

Не будем, однако, забывать, что этот тест касается только скорости обработки Java-скриптов, что актуально для работы в интернете. Здесь у нас имеется безусловный победитель — это iPhone 3G S. Этот тест может не отражать скорость работы смартфонов в своих собственных, «нативных» приложениях. Кроме того, может быть и так, что Apple удалось особенно удачно оптимизировать среду WebKit, поскольку некоторые ключевые разработчики этого открытого проекта работают в Apple над браузером Safari. Конечно, это не отменяет безусловного лидерства 3G S.

© CyberStyle.ru по материалам TUAW