Североамериканская спутниковая связь получит крупнейший в мире спутник

Темы: TerreStar, ,

В 2009 ожидается запуск новой сети спутниковой телефонии, которой смогут пользоваться абоненты услуг IP-телефонии в США и Канаде. Для этой цели компания TerreStar выведет на орбиту самый крупный и мощный коммерческий спутник из всех, что используются на данный момент.

TerreStar, космос, спутник

Первый спутник сети, TerreStar-I, будет запущен уже в июне. Он будет оснащён позолоченной антенной длиной 18,29 м, передающей сигнал на частоте 2,2 ГГц, благодаря чему сможет покрыть территорию США, Аляски, Канады Пуэрто-Рико и даже Гавайев.

Компания представила и собственные телефоны для работы с TerreStar-I. Прототип под названием Elektrobit был продемонстрирован в начале этого года на выставке CTIA в Лас-Вегасе. Он способен работать как в спутниковых, так и в стандартных сотовых сетях (WCDMA, GSM), причём переключение с одной сети на другую осуществляется автоматически. На спутник телефон переключается в том случае, если «теряет» сотовую сеть.

Технические характеристики Elektrobit:

  • операционная система Windows Mobile 6;
  • ЖК-экран размером 2,6 дюйма;
  • клавиатура QWERTY;
  • Wi-Fi;
  • габариты — 120×65×16 мм;
  • время разговора — до 5 часов в GSM, до 3 ч. в WCDMA, до 1,5 ч. через спутник.

Цена новинки не будет превышать 700 долл. США, при этом минута разговора будет стоить около $1.

Спутниковые телефонные сети пока не получили повсеместного распространения. Компании Iridium и GlobalStar, которые пытались активно играть на этом рынке, несколько лет назад прошли через банкротство и сейчас выживают только благодаря очень узкой специализации. Интересно, что спутник Iridium недавно вышел из строя после столкновения с российским спутником — это было первое в истории столкновение двух орбитальных аппаратов.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar