06/03/2009 00:06 | Сергей Хлюпин

Вести CeBIT 2009: AMD выпускает 40-нанометровые GPU для ноутбуков

Темы: CeBIT, AMD, 40nm, GPU, graphics, notebook, ASUS, , ,

На проходящей в Ганновере выставке CeBIT 2009 компания AMD анонсировала запуск графических процессоров, созданных по 40-нанометровому техпроцессу — ATI Mobility Radeon HD 4860 и 4830. Новые GPU поддерживают работу с последними играми с Microsoft DirectX 10.1, воспроизведения мультимедийного контента в HD-качестве, а также характеризуются пониженным энергопотреблением, что может увеличить срок работы устройств от аккумуляторов.

Процессор ATI Mobility Radeon HD 4860 поддерживает память GDDR5. Графические карты на основе ATI Mobility Radeon HD 4860 будут использованы в ноутбуках ASUS ожидаемой серии K.

CeBIT, AMD, 40nm, GPU, graphics, notebook, ASUS, ноутбук, видеокарта, процессор

Второе поколение унифицированного видеодекодера AMD (Unified Video Decoder — UVD) освобождает центральный процессор от лишней нагрузки, позволяя запускать разные приложения во время того, как блок UVD помогает в обработке «тяжелого» контента, такого как фильмы в высокой чёткости на  Blu-ray. Такое решение позволяет снизить энергопотребление и сократить использование вентиляторов для охлаждения — и, соответственно, понизить температуру компьютера и сделать его более тихим при работе. Есть и дополнительные возможности для экономии электричества: технологии ATI PowerPlay, ATI PowerXpress и ATI Switchable Graphics.

Сначала графические решения на базе процессоров ATI Mobility Radeon HD 4860 и 4830 будут доступны в high-end ноутбуках ASUS, которые появятся в начале следующего квартала 2009 г.


© CyberStyle.ru по материалам DigiTimes