Премудрости Google оставят Android без Firefox

Mozilla Foundation сейчас вовсю трудится над разработкой мобильной версии браузера Firefox, которая будет поддерживаться несколькими платформами, кроме Android.

Вице-президент Mozilla Джей Салливэн (Jay Sullivan) сообщил ABC News, что компании не удастся создать Firefox для Android, так как, по требованием Google, все приложения, написанные с целью размещения на онлайн-дистрибуции Android Market, должны быть написаны на языке Java.

О мобильной версии Firefox

До релиза мобильного «огненного лиса» под кодовым именем Fennec (фенек, африканская лисица — прим. ред.) ждать нам ещё достаточно долго, судя по тому, что лишь недавно была выпущена альфа-версия продукта — и то только для планшетников Nokia.

Mozilla, Google, Android, ABC News, Fennec, Nokia, браузер

Из подробностей о Fennec известно, что команда разработчиков собирается включить в Fennec возможность просмотра со смартфона истории браузера десктопного варианта Firefox.

В целом, отсутствие «Оперы» на iPhone владельцы «яблофонов» как-то переживут, а вот обладателям Android без столь полезного браузера, возможно, будет тяжеловато. 

© CyberStyle.ru