В течение двух лет OLED должна стать поистине вездесущей технологией

Темы: OLED, VTT, ,

Электронная и эластичная бумага OLED уже вряд ли может кого-то удивить новизной. Разработка бесспорно очень перспективная и, к сожалению, дорогая — дорогая до поры до времени. Одно из объединений европейских организаций при финском Техническом исследовательском центре VTT (VTT Technical Research Center) сообщило о том, что у него есть намного более дешёвый материал для производства такого типа дисплеев. Этот материал, как было заявлено, выведет производство OLED-бумаги на промышленный уровень. Таким образом, OLED станет вездесущей технологией — электронная бумага появится на упаковках продуктов, пластиковых картах и пр.

OLED, VTT, электронная бумага, дисплей

Что это именно за чудо-материал не сообщается. По всей видимости, его толщина будет составлять ¾ толщины бумажного листа.

Сама электронная бумага будет состоять из органических сенсоров, расположенных  в гидроизолирующем слое плёнки. Исследователи также говорят о том, что новинку сможет следить за сроком годности товара, будучи подключённой к специальным датчикам, и защищать его от подделки.

Ожидается, что ультрадешёвая OLED-бумага появится на рынке «в течение двух лет».

© CyberStyle.ru по материалам engadget