27/06/2008 19:56 | Сергей Хлюпин

Последний день Билла Гейтса в Microsoft (видео)

Сегодня — последний день Билла Гейтса в Microsoft. Да, такой момент наступил — легендарный основатель одной из крупнейших и богатейших компаний мира, практически человек-легенда, покидает корпорацию.

Microsoft, Gates, Bill Gates, William Henry Gates, Ballmer, Гейтс, Балмер, Майкрософт

Нельзя не согласиться, что сегодняшний день знаменует конец эры, но с другой стороны, возможно, сегодня — начало новой Microsoft. Если ещё вчера корпорацию можно было назвать «компания Билла Гейтса», то как описать её завтра? Компания Стива Балмера? Несомненно одно: Microsoft будет стремиться удерживать лидерские позиции как разработчик ПО и неуклонно идти по пути постоянных инноваций. Тем не менее, сегодня, 27 июня — последний день Билла Гейтса в компании. Однако Билл — которого, 52-летнего мультимиллиардера, кавалера Британской империи, уместнее уже называть полностью: Сэр Уильям Генри Гейтс III — конечно же, не совсем рвёт с Microsoft. Он останется председателем Совета директоров компании (правда, без исполнительных полномочий), будет заниматься специальными проектами и, естественно, останется крупнейшим акционером компании (его 8.7% акций Microsoft — это примерно 23 миллиарда долларов США).

Microsoft, Gates, Bill Gates, William Henry Gates, Ballmer, Гейтс, Балмер, Майкрософт

Уход Гейтса совпадает с обострившимся конкурентным противостоянием с Google и другими соперниками Microsoft на рынке. Теперь, уже полностью, окончательно и безповоротно, вся ответственность за будущее корпорации ложится на Стива Балмера. Отметим, что последний справляется с этой ролью весьма неплохо — и уже который год. Возможно, что с уходом основателя в Microsoft произойдут некоторые организационные изменения и откроются новые направления бизнеса. Сейчас корпорация, в которой трудятся 90 тысяч человек, не обладает достаточной гибкостью для эффективной конкуренции с компаниями новой волны, такими как Google. Компания продолжит ожесточённую борьбу за интернет — ведь, несмотря на неудачу и последующие потери компании, вопрос с Yahoo ещё не снят с повестки дня.

Чем же будет заниматься господин Гейтс? Уже не самый богатый человек в мире (по размеру состояния его опередили инвестор Уоррен Баффет и мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим) Билл Гейтс склонен считать, что его миллиарды влекут большую ответственность. Он будет посвящать всё время своему благотворительному фонду — Bill & Melinda Gates Foundation, деятельность которого направлена на инновации в области образования и здравоохранения: например, на поддержку исследований по разработке новых вакцин от различных болезней, а также на финансирование разнообразных проектов в развивающихся странах.

О последнем дне Билла Гейтса в Microsoft подготовили видеоролик. Не будем о нём рассказывать — смотрите сами:

© Cyberstyle.ru по материалам News.com.au и Engadget