04/06/2008 00:38

SanDisk выпускает pSSD — недорогие SSD-накопители для ультрабюджетных устройств

Компания SanDisk начинает выпуск новой линейки твердотельных накопителей pSSD с интерфейсом PATA. Эти SSD, продемонстрированные компанией на выставке Computex, предназначены для бюджетных ноутбуков. Скорость новых накопителей составит 39 МБ/сек. При чтении и 17 МБ/сек. при записи. В pSSD используются как чипы флэш-памяти, выполненные по технологии MLC (Multi Level Cell) и SLC (Single Level Cell). Новые SSD, которые производятся в Японии, будут доступны уже в августе в версиях 4, 8 и 16 ГБ.

 SanDisk, pSSD, SSD, solid state drive, ATA, MLC, SLC, netbook, ULPC, UMPC, MID

SanDisk рассчитывает, что новые накопители будут широко использоваться в устройствах нового класса — так называемых «ультрабюджетных» портативных компьютерах (Ultra Low-Cost PC — ULCPC) или «нетбуках» («netbooks»), к которым относятся UMPC и MID. pSSD, то есть, SSD-накопители с интерфейсом PATA, должны придти на смену жестким дисках в портативных устройствах; на них могут храниться как операционная система, так и приложения и прочие данные для этих девайсов. Накопители от SanDisk будут поддерживать как Linux, так и Microsoft Windows XP.

По оценкам исследовательской компании Gartner, возможности SSD-накопителей на развивающемся рынке ультрабюджетных портативных компьютеров многообещающи. Как ожидают аналитики, объём рынка бюджетных SSD вырастет с 635000 единиц, проданных в 2007 году, до более 33 миллионов единиц в 2012 г. За пять лет, таким образом, совокупный темп роста составит 117%.

© Cyberstyle.ru по материалам AkihabaraNews, Engadget, SanDisk