26/02/2008 20:29

Nokia Morph – «нанотелефон» будущего пока только в музее (видео)

Финская компания Nokia не зря является лидером рынка мобильных телефонов. Компания уделяет огромное внимание исследованиям и разработкам, в особенности – самым передовым и порой даже на первый взгляд фантастическим. Но вероятно именно это стремление быть впереди всех отчасти и делает Nokia лидером. На днях компания представила совершенно футуристический концепт мобильного устройства под названием Morph. Эта разработка – результат сотрудничества Исследовательского Центра Nokia (Nokia Research Center - NRC) и Кембриджского Университета (Великобритания). Устройство Morph основано на нанотехнологиях и является представлением Nokia о том, какими будут мобильные девайсы будущего. Сейчас с концептом Morph можно ознакомиться в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке – он будет доступен для всеобщего обозрения с 24 февраля до 12 мая этого года.

Nokia, Morph, mobile phone

Nokia, Morph, mobile phone

Morph, согласно идеям разработчиков, будет сделан из гибкого материала, представляющего собой прозрачный дисплей, и таким образом устройству можно будет придать любую удобную форму, а поверхность будет самоочищающейся. Конечно же, технологии, которые позволят создать такое устройство, пока не разработаны – и скорее всего, не появятся ещё лет десять. Тем не менее, Nokia ожидает, что часть из описанных в концепте технологий будут реализованы в разных устройствах уже в течение ближайших семи лет.

Nokia, Morph, mobile phone

Nokia, Morph, mobile phone

Для того, чтобы вы лучше представляли, что придумала Nokia, приводим видеоролик с демонстрацией того, что же такое концепт Morph.

 

© Cyberstyle.ru по материалам Nokia и Engadget