14/02/2008 07:08 | Сергей Хлюпин

Послушал плеер – в камеру!

Похоже, несмотря на повсеместное распространение цифровых технологий и гаджетов, об этих явлениях, оказываются, имеют представление не все. Консерватизм и недалекость некоторых людей иногда удивляет. И не только, когда такими качествами обладают люди «при исполнении», с пистолетами и дубинками – то есть, полицейские. Жертвой не в меру старательных и не слишком осведомлённых полицейских стал британец Даррен Никсон (Darren Nixon).

26 января 28-летний механик, мирно возвращаясь из своего гаража, то есть – с работы, шёл домой и слушал свой MP3-плеер Philips GoGear. Внезапно молодого человека окружили полицейские и направили на него дула пистолетов. После его доставили в участок, сняли отпечатки пальцев, взяли анализ ДНК и поместили в камеру, а затем допросили. Выяснилось, что бравые полицейские приняли MP3-плеер за… пистолет.  Служителям закона потребовалось некоторое время, чтобы понять, что плеер не только не является оружием, но и вообще не представляет угрозы. По крайней мере из тех, с которыми борется полиция. Оказалось, что какая-то женщина на улице приняла плеер в кармане механика за карманное оружие. Полицейские проследили передвижения молодого человека с помощью уличных камер слежения, и устроили задержание в удобном месте. Через некоторое время потрясённого Даррена Никсона отпустили. При этом, как вспоминает сам пострадавший от ретивых полицейских Даррен, последние не потрудились даже принести извинения, а только сказали что-то невнятное про причинённые неудобства.

Philips, GoGear, MP3-player, police

Позже Даррен получил-таки официальное извинения от полиции Стаффордшира, но всё равно, по его словам, перенесённые переживания он будет помнить всю жизнь. Согласитесь, что имевшая место в Соединённом Королевстве малоприятная история с законопослушным британцем как минимум изумляет, даже учитывая повышенную бдительность полиции в связи с борьбой с терроризмом.

© Cyberstyle.ru по материалам CruchGear и DailyMail