12/02/2008 21:51

IBM, возможно, поглотит AMD

Одной из самых интересных новостей этого месяца по праву можно считать возможное слияние IBM и AMD. Дело в том, что в последнее время дела у Advanced Micro Devices идут далеко не лучшим образом. В результате задержки поставок ее четырехядерных процессоров и обнаружения ошибки в их логике, цены ее акций резко пошли на убыль. Поэтому сейчас, когда AMD находится в трудном положении, такая сделка была бы вполне оправдана.

Кроме того, косвенным свидетельством возможного поглощения AMD является ее сотрудничество с International Business Machines, которое в последнее время стало еще теснее. Что касается аналитиков, то они пока не говорят чего-то определенного, но при этом довольно серьезно рассматривают вероятность такой сделки. Любопытно также, что всеобщий интерес к перспективе слияния этих компаний помог акциям AMD повыситься в цене аж на 8% всего за несколько дней.

Но даже несмотря на все это, не стоит сбрасывать со счетов то, что IBM в последнее время все больше занимается разработкой программного обеспечения, нежели «железных» решений. Так что состоится сделка или нет - это еще большой вопрос, хотя, согласитесь, посмотреть на расстановку сил на рынке при таком раскладе было бы очень интересно.

© Cyberstyle.ru