29/11/2007 06:39 | Сергей Хлюпин

Европа мобилизируется, традиционные телефоны отмирают

Почти каждая пятая семья в Евросоюзе полностью перешла на использование исключительно мобильных телефонов, сообщает Reuters. Как показывает статистика, полученная в результате исследований специальной организации Евросоюза Eurostat, эти домохозяйства отказались от использования традиционной проводной телефонной связи в пользу мобильной.

По данным Eurostat, в прошлом году 18% семей использовали для связи исключительно мобильные телефоны; а количество контрактов на сотовую связь в 2005 году выросло до 95 на 100 жителей – с восьми в 1996 году. Данные охватывают все 27 стран Евросоюза, кроме Болгарии и Румынии, вступивших в блок в этом году.

Europe, mobile phones, European Union, Eurostat, Nokia, Ericsson, мобильные телефоны, мобильная связь, Европа, Евросоюз

Исследование показало, что количество семей, доверившихся только мобильной телефонии, больше в недавно вступивших в Евросоюз странах Центральной и Восточной Европы – 42% в Чешской республике (в Германии этот показатель составляет, для сравнения, 11%). В бывших странах с коммунистическими режимами, вступивших в Единую Европу в 2004 году, инфраструктура наземной телефонной связи была развита намного слабее, чем в Западной Европе. 

Однако в Финляндии, родине гиганта мобильного рынка Nokia, только мобильной связью – отказавшись от проводных телефонных линий – пользуются 47% домохозяйств. Тем не менее, в соседней Швеции, где базируется конкурент Nokia компания Ericsson, исключительно на мобильную связь не полагается ни одно домохозяйство.

Europe, mobile phones, European Union, Eurostat, Nokia, Ericsson, мобильные телефоны, мобильная связь, Европа, Евросоюз

Распространение фиксированных телефонных линий в 2005 году достигло показателя лишь в 48 подключений на 100 жителей – с цифры в 44 в 1996 году.

Наивысшее количество контрактов на мобильную связь показал Люксембург – в этом маленьком государстве на 100 жителей приходится 158 абонентских соглашений. На следующем месте идёт Литва – со 127 подключениями, и Италия – со 122.

Больше всех в Европе по мобильнику разговаривают киприоты – абоненты сотовой связи с солнечного острова тратят на разговоры в среднем по 6 минут в день. Самыми немногословными оказались поляки – у них показатель составил 1.3 минуты, а вот жители Германии говорят по 1.6 минут в день.

Europe, mobile phones, European Union, Eurostat, Nokia, Ericsson, мобильные телефоны, мобильная связь, Европа, Евросоюз

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo News