25/07/2007 00:26

Немец въехал в дерево по совету GPS-навигатора

Темы: GPS, cars, fun

Новейшая история знает немало случаев, когда автомобильные GPS-навигаторы в произвольный момент начинали чудить и посылали водителей в неверных направлениях. Чаще всего автолюбители отделываются лишними километрами и обновлением программного обеспечения, однако бывают ситуации похлеще, когда ошибки навигатора, помноженные на излишнюю доверчивость водителей приводят к поразительным результатам.

В частности, несколько месяцев назад спешившая по делам в графство Лестершир англичанка умудрилась утопить свой Mercedes SL500 в местной реке. Помог ей в этом именно GPS-навигатор, советам которого женщина, вероятно, верила больше, чем собственным глазам.

Ещё один подобный случай случился совсем недавно, но уже за пределами Туманного Альбиона. 37-летний водитель грузовика спешил из Германии в Швейцарию, руководствуясь автомобильной навигационной системой. Однако незадолго до прибытия в пункт назначения GPS-навигатор вдруг посоветовал свернуть на узенькую дорожку. Приятный женский голос, которым девайс озвучивал подсказки, видимо, настолько очаровал водителя, что он даже не заметил запрещающих знаков и помчался по тротуару, который через пару сотен метров закончился тупиком. Навигатор, вероятно, оценив ситуацию, проложил маршрут заново и посоветовал водителю вернуться на основную дорогу. Не долго думая, мужчина дал задний ход и по ходу движения сбил целых два фонаря и сильно повредил изгородь. Остановить одержимый спутниковой навигацией грузовик смогло только вишневое дерево, вызволять из цепких веток которого автомобиль пришли спасатели с бензопилами и несколько полицейских.

Горе-водителя оштрафовали на 390 евро, настоятельно порекомендовали обновить в навигаторе ПО и, помолясь, отпустили.

CyberStyle.ru по материалам PhysOrg.com