24/07/2007 21:20

TEAC удивляет акустикой с динамиками из магниевого сплава

Темы: teac, stereo, sound

«Эзотерический» дивизион японской компании TEAC – Esoteric – выпустил серию акустических систем на динамиках из необычного для производства акустики материала: магниевого сплава. Новый материал значительно технологичнее, чем популярный среди изготовителей акустики кремний. Магниевый сплав позволяет создавать на его основе беспрецедентно тонкий диффузор с бугристой поверхностью. Это в свою очередь резко снижает долю вредных резонансов на его поверхности. Как показали первые тесты, такой динамик звучит с новой степенью чистоты, что крайне важно для Hi-End и жизненно необходимо компрессионному аудио.

teac, stereo, sound

Характерно, что в разработке и изготовлении первой партии полочных MG-10 и напольных MG-20 приняли участие инженеры из авторитетной звуковой британской компании Tannoy. А раз так – то в фильтрах здесь закономерны пленочные английские конденсаторы ICW ClarityCap, объемный монтаж вместо тривиальных   печатных плат, массивный индуктор в «ходовой» части и как результат сочетание нешуточной и подлинной мощности 120 Вт с высокой чувствительностью. Кстати, ее инженеры намеренно понизили до порядка 87 дБ, чтобы удержать резвые динамики от гармонических искажений.

teac, stereo, sound

Корпус колонок – не опилки, как всегда, а 25-мм березовый массив и вишня. Шпон – вишня. Тем самым достигается эффект «исчезновения» корпуса в прослушивании колонок. Корпус совершенно не «окрашивает» звук динамиков, поскольку вишня нейтрализует березу по молекулярной плотности. В целом акустика получилась столь разборчивая и разрешающая (до 44 кГц), что было решено развести ее внутри наиболее капризными кабелями в аудио: серебряными van den Hul. Разрешение достигает предела при подключении колонок би-ваерингом, который здесь выполнен на клеммах с дополнительным заземлением.

Cyberstyle.ru