18/05/2007 00:59

Traveller: интерактивная карта на электронной бумаге - концепт нового поколения GPS-навигаторов

Устройство с весьма прозаичным названием «Traveller» (путешественник, странник) – творение студента, занимающегося промышленным дизайном в Великобритании, – Никиты Головлева (Nikita Golovlev). В реальности самого девайса ещё нет, а представленная иллюстрация – пока что концепт.

Задумка заключается в следующем: спутниковая навигационная «книга» объединяет в себе GPS-навигацию и технологию «e-paper» (электронная бумага). Такая «книга» легко заменит туристу карту. Создатель также добавил в концепцию кардридер, USB-порт, модули Wi-Fi, bluetooth и возможность синхронизировать фотоснимки с местом, где они были сделаны. Концепция предусматривает открытую исходную платформу, позволяющая использовать различные приложения.  

GPS, Nikita Golovlev, e-paper

Из электронной бумаги получается гибкий дисплей, который потребляет энергию только когда происходит обновление карты. Как можно видеть на картинке, дизайн концепта основан на обычной туристической карте, обеспечивающей как полное общее представление о местности, так и хорошую детализацию - и всё это комбинируется с преимуществами GPS.

Изобретателем предполагается, что на новом устройстве можно хранить изображения с цифровой камеры и синхронизировать их с данными GPS. Так можно точно определить, где были сделаны фотографии. А передавать эту информацию можно будет непосредственно при использовании WiFi или Bluetooth.

Все описанные технологии существуют и применяются. Осталось лишь объединить их в одном устройстве, что и попытался сделать в своем концепте Никита Головлёв.

© Cyberstyle.ru по материалам Navigadget