09/07/2012 23:19 | Антон Чивчалов

Mozilla больше не будет развивать Thunderbird

Темы: Mozilla, Thunderbird,

Почтовый клиент Thunderbird больше не будет получать новые функции. В Mozilla решили остановить активную разработку программы и перевести высвободившиеся ресурсы на более важные для компании проекты, например Firefox OS. Об этом написала в своём блоге руководитель Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker).

Впрочем, это не означает ликвидацию проекта целиком. Mozilla не будет лишь добавлять новую функциональность, но продолжит выпускать обновления безопасности и устранять ошибки, если таковые будут найдены. Независимые разработчики могут продолжать развивать программу, однако маловероятно, что они будут активно этим заниматься после того, как в самой Mozilla утратили к ней интерес. TechCrunch пишет, что штат Thunderbird начал сокращаться ещё в январе.

Последний раз Thunderbird был обновлён в начале июня этого года. В нынешней своей инкарнации программа имеет версию 13. Почтовик существует с 2004 года, когда большинство пользователей хранили почту и работали с ней на локальном компьютере. Сегодня ситуация принципиально иная: с развитием широкополосной связи онлайновыми почтовыми клиентами, такими как Gmail, пользуются сотни миллионов людей. Жанр автономных почтовиков уходит в прошлое, и в Mozilla это тоже понимают.

По материалам:  Lizard Wrangler, Лента, TechCrunch