Учёные использовали 3D-принтер и сахар для создания сети кровеносных сосудов

Темы: , , RepRap

Печатать шоколадные сердца совсем не трудно, а как насчёт настоящих? Оказывается, есть люди, стремящиеся к тому, чтобы сделать печать органов реальной, и сегодня перед ними стоит конкретная задача: они создают искусственную сеть кровеносных сосудов, чтобы созданные органы смогли работать. Исследователи из Университета Пенсильвании и Массачусетского технологического института, возможно, нашли сладкое решение этой проблемы – растворение сахарной решётки в живом желе. 

3D-печать, 3D-принтер, RepRap

Учёные использовали принтер RepRap и специальные головки экструдера для печати сети волокон, состоящих из глюкозы, сахарозы и декстранов, заключённых в биогель, содержащий живые клетки. После того, как кондитерская часть конструкции растворяется, её составляющие покидают сеть сосудов естественным путём. Живые ткани в геле могут получать кислород и питательные вещества через сформированные полые «трубки». Результатом эксперимента стало увеличение количества функционирующих клеток печени, которые команда оказалась в состоянии поддерживать в искусственных тканях. 

Исследования показывают, что применённая технология может иметь будущее в индустрии выращивания человеческих органов, которая, вероятно, поможет множеству больных по всему миру и принесёт убытки воротилам чёрного рынка. Профессор Массачусетского технологического института Сангита Бхатия (Sangeeta Bhatia), помогавший группе учёных, выражает надежду на активное продолжение работы: 

Больше работы понадобится для изучения того, как напрямую подключать эти модели сосудистых систем к природным кровеносным сосудам и в то же время исследовать фундаментальное взаимодействие между клетками печени и кровеносной системой. Это захватывающее будущее. 

Учёные в других лабораториях также могут получить в своё распоряжение отпечатанные на 3D-принтере результаты, так как они достаточно стабильны для транспортировки. 

По материалам:  Engadget, Nature