03/07/2012 19:28 | Антон Чивчалов

В Windows Phone 8 может появиться уникальная круговая клавиатура

В Microsoft работают над революционной виртуальной клавиатурой под названием Arc. Она может появиться уже в Windows Phone 8. Об этом написал WMPoweruser, приведя фотографию из внутренней презентации в подразделении Microsoft Research. Клавиатура продемонстрирована на модели HTC Trophy, что позволяет предполагать, что она может появиться даже в Windows Phone 7.8 — промежуточной версии между «семёркой» и «восьмёркой».

Главная идея клавиатуры — максимальное удобство набора одним большим пальцем одной руки. Для этого клавиши ориентированы так же, как двигается палец — на сегменте круга с центром в нижнем правом углу экрана. Правда, такой вариант не подходит для левшей, но вполне возможно, правый вариант можно будет переключить на левый.

Для Microsoft это наиболее радикальный отход от традиционной QWERTY-клавиатуры, хотя нечто похожее когда-то было в её ультрамобильных ПК. Будем всё же надеяться, что этот вариант не будет основным и единственным и при желании можно будет вернуться к традиционной раскладке — уж больно радикальной выглядит инновация.

Microsoft, Windows Phone 8, Arc

По материалам:  WMPoweruser, TechCrunch