26/03/2012 21:06 | Антон Чивчалов

Линус Торвальдс отклонил предложение Джобса работать в Apple

Темы: Apple, Linux,

Примерно в 2000 году Стив Джобс приглашал на работу в Apple создателя Linux Линуса Торвальдса. Ему предстояло работать над ядром Unix, лежащем в основе Mac OS X. «Unix для самой большой аудитории», — таким слоганом Джобс пытался сманить Торвальдса. Однако последний всё же ответил отказом и продолжил работать в открытых проектах, таких как Linux Foundation.

Об этом, помимо прочего, Торвальдс рассказал в развёрнутом интервью журналу Wired. Он до сих пор не жалеет о принятом решении. «Я очень рад этому и чувствую, что поступил правильно», — говорит он. И хотя Торвальдс не снискал такое богатство и славу, как Джобс, сегодня Linux имеет множество воплощений от Android до гигантских кластеров.

В 1997 году Apple купила новую компанию Стива Джобса NeXT, которая разрабатывала одноимённый компьютер на базе ОС под названием NeXTSTEP, родственной Linux. Она тоже была основана на ядре Unix и затем вошла в состав новой Maс OS X. NeXTSTEP оказала большое влияние на развитие компьютерной индустрии, хотя сама компания NeXT не была особо успешной.

Apple, Linux, Линус Торвальдс

По материалам:  Wired