Intel представит 14-нанометровые чипы в 2014 году

Темы: Intel, ,

На выставке Mobile World Congress 2012 Intel продемонстрировала амбициозные планы на выпуск процессоров, а генеральный директор компании Пол Отеллини (Paul Otellini) заметил, что она намерена «расшевелить» Apple, Samsung и LG. В этом году Intel уже успела создать смартфон на 32-нанометровом Atom Z2460 (с ним можно поближе познакомиться в нижеследующем видео), а в 2013 году производство крупнейшего мирового чипмейкера должно освоить 22-нанометровые нормы, чтобы к 2014 выйти на 14-нанометровый техпроцесс. 

Intel, процессоры, чипы

При таких темпах развития Intel будет двигаться быстрее, чем это предусматривает закон Мура, согласно которому количество транзисторов в интегральных микросхемах удваивается приблизительно каждые два года. В то же время, чипы либо сокращаются в размерах с сохранением производительности, либо сохраняют размеры с пропорциональным ростом вычислительных возможностей. С 14-нанометровым технологическим процессом Intel окажется очень близко к достижению теоретического предела кремниевых схем, находящегося в районе 911 нм. Тем не менее, компания уже заявляла своё намерение перейти к 8 нм в 2015 году.

В Intel считают, что мобильный рынок движется гораздо медленнее рынка стационарных решений, и им необходимо агрессивно взяться за прогресс именно в этой области. Одной из основных причин ведения чипмейкером столь быстрой игры (и уверенности в успешности такой стратегии) является скорое освоение индустрией технологии производства трёхмерных транзисторов FinFET, которая позволяет одному транзистору выполнять больше операций в единицу времени. Кроме того, Отеллини заявил, что у Intel хватит производственных мощностей и для ПК, и для любых других устройств. 

По материалам:  SlashGear (1), (2), The Verge