Пентагон работает над двуногим «Аватаром» солдата

Темы: DARPA, Avatar,

Оказывается, примерно $3 миллиарда, которые заработал в прокате «Аватар» Джеймса Кэмерона, с лихвой достаточно, чтобы претворить проект реального аватара в жизнь, да не один раз. По крайней мере, так считают сотрудники Пентагона, выделившие на это всего $7 миллионов. Удивительно, но настоящий аватар должен появится у американских военных уже в 2013 году. 

Научно-фантастическая разработка должна оказаться намного круче любого 3D-кино. «Программа „Аватар“ будет развивать интерфейсы и алгоритмы, позволяющие солдату эффективно взаимодействовать с полуавтономной бипедальной машиной, выступающей в качестве суррогата солдата»,  сообщает агентство Министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов), отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Также сообщается, что андроид будет в основном использоваться в охранных целях, а не для непосредственного участия в боевых действиях. 

Интересно, как скоро такие аватары смогут стать частью гражданской жизни, чем-то вроде суррогатов из одноимённого фильма с Брюсом Уиллисом? Эта история будет создаваться на наших с вами глазах. 

DARPA, Avatar, Аватар

По материалам:  SlashGear, Gizmodo