06/02/2012 21:21 | Антон Чивчалов

В 2011 году впервые смартфонов было продано больше, чем компьютеров

Темы: , ,

В прошлом году смартфоны впервые в истории обогнали по объёму продаж персональные компьютеры, причём даже с учётом планшетов. По данным Canalys, в 2011 году на мировом рынке было продано 487,7 млн смартфонов и 414,6 млн компьютеров. Рост продаж смартфонов в сравнении с 2010 г. составил 60%, компьютеров — 15%.

Canalys включает в категорию персональных компьютеров десктопы, ноутбуки, ультрабуки, нетбуки и планшеты, и называет их немного на свой лад — «клиентские персональные компьютеры». Похожая статистика и у других аналитических фирм, поэтому об этом факте можно говорить как о состоявшемся. Конечно, речь вряд ли идёт о том, что смартфоны вытесняют компьютеры. Скорее, они пока вытесняют обычные телефоны, продажи которых уже давно находятся в отрицательной динамике. Также отчасти сыграло свою роль наводнение в Таиланде, где находятся многие заводы по производству жёстких дисков. Из-за дефицита дисков некоторые производители сбавили объёмы.

смартфон, компьютер, статистика

Большую роль во взлёте смартфонов сыграл, конечно же, iPhone и его последняя модель 4S, благодаря которой Apple побила новые финансовые рекорды. В связи с этим интересен и другой факт: в четвёртом квартале 2011 года выручка Apple с одного лишь iPhone оказалась выше, чем вся выручка Microsoft. iPhone в этом квартале заработал для своей компании $24,4 млрд, а Microsoft в целом со всех подразделений выручила лишь $20,9 млрд.

Вдумаемся в эти удивительные цифры: продукт, которого не было ещё пять лет назад, превзошёл по доходам компанию, которая 15 лет назад едва не обанкротила Apple и которая монополизировала гигантские сегменты рынка вплоть до того, что судилась с антимонопольными органами. Можно многое и разное говорить о продукции Apple и Стиве Джобсе в частности, но после подобных цифр сложно спорить с тем, что в части бизнеса ему не было равных.

По материалам:  Canalys, Business Insider