Motorola добилась прекращения работы iCloud и продаж 3G-электроники Apple в Германии

Темы: Motorola, Apple,

И с вами новый эпизод Патентных войн! Сегодня в Германии компания Motorola выиграла судебное разбирательство с Apple. Согласно постановлению Областного суда города Мангейм (Mannheim Regional Court) Apple обязана бессрочно прекратить работу своего ключевого облачного сервиса iCloud на территории этой страны, а также прекратить продажи любых работающих с ним устройств. 

Motorola, Apple, суд

Обе компании сошлись в Германии в весьма напряжённой схватке. Теперь же, судя по всему, она близка к исходу: суд постановил, что купертинская компания работой сервиса iCloud нарушила патент Европейского Союза, описывающий пейджинговую синхронизацию и её метод. Блог FOSS Patents объясняет, что в данном лучае нарушение фактически относится лишь к немецкому рынку, а не к Европе в целом. Хотя запрет «перманентен», он по прежнему подлежит «предварительному исполнению», то есть Apple технически всё ещё может подать апелляцию и, скорее всего, сделает это в ближайшее время. 

Ссылаясь на заявление Apple, новостное агентство Deutsche Presse-Agentur сообщает, что компания изъяла из своего немецкого интернет-магазина iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и все планшеты iPad с модулями связи третьего поколения. Вероятно, этот шаг связан не с сегодняшним её проигрышем, а с судебным решением, принятым в декабре, когда Motorola добилась запрета на продажи портативного 3G-оборудования (работающего со стандартами связи 3G/UMTS) с фруктовым логотипом, которое также нарушает один из европейских патентов Moto

По материалам:  Engadget, FOSS Patents (1), (2)