31/01/2012 03:35 | Антон Чивчалов

Kindle Fire за два месяца овладел третью рынка Android-планшетов

Темы: Amazon, Kindle Fire,

Статистическая фирма Flurry подсчитала, что планшет Kindle Fire от Amazon за чуть более двух месяцев существования завладел 36% рынка Android-планшетов и сравнялся с лидером — Galaxy Tab от Samsung, у которого сейчас тоже 36%. В ноябре, когда был представлен Kindle Fire, на Galaxy Tab приходилось 63%. Таким образом, планшет Amazon сократил долю своего корейского конкурента вдвое.

Впрочем, по количеству уже проданных планшетов Galaxy Tab пока вдвое опережает Kindle Tab.

Аналогичным образом ситуация обстоит и с другими планшетами. Доля ASUS Transformer снизилась с 13% до 7%, Acer Iconia Tab — с 11% до 7%, Motorola Xoom — с 6% до 4%.

Пользователи Kindle Fire также покупают больше приложений. Если взять первые десять самых продаваемых приложений Android Market и Amazon App Store, то каждый клиент первого покупает в среднем одно приложение, а в случае Kindle Fire эта цифра составляет 2,53.

Если рассматривать соотношение iPad и Android, то доля Android на конец прошлого года составила 39%. Это на 10% больше, чем в конце 2010 года.

Flurry приводит и общую статистику продаж. За 4-й квартал 2011 года объём продаж планшетов, включая iPad, составил 26,8 млн. Это более чем вдвое больше, чем в этот же период 2010 года — 10,7 млн.

По материалам:  Flurry