Начался монтаж суперкомпьютера Blue Waters с ожидаемой мощностью в тысячу триллионов операций в секунду

Темы: Blue Waters,

Суперкомпьютер Blue Waters, который, как ожидается, сможет похвастаться устойчивой скоростью вычислений на уровне петафлопса (тысячи триллионов операций в секунду), начал приживаться в стенах Университета Иллинойса, США. Проект по его созданию стартовал ещё в 2007 году, при поддержке американского Национального научного фонда  в течение четырёх лет проект вела компания IBM, а в августе 2011 года из-за технических и финансовых проблем она была вынуждена передать его Cray. 

Blue Waters, суперкомпьютер

Blue Waters представляет собой вычислительный комплекс, состоящий из 235 шкафов Cray XE6 с серверными процессорами AMD Opteron линейки 6200, которые вскоре будут дополнены системами Cray XK6 с профессиональными графическими чипами NVIDIA Tesla. Только установка Blue Waters займёт около девяти месяцев, но это время будет потрачено для получения огромной пользы в будущем: учёные Университета Иллинойса надеются, что комплекс позволит совершить многочисленные прорывы в области исследования космоса, климатических процессов и работы других сверхсложных систем. 

Напомним, что самый мощный суперкомпьютер Российской Федерации «Ломоносов», спроектированный компанией Т-Платформы и установленный в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, согласно рейтингу TOP-500 за ноябрь 2011 года, способен к продолжительной работе на максимальной скорости 674 Терафлопс.  

По материалам:  The Verge, Associated Press, TOP-500