25/01/2012 01:41 | Антон Чивчалов

«Хоббит» может стать первым фильмом, снятым в формате 48 к/сек

Темы: ,

Продюсер и режиссёр Питер Джексон (Peter Jackson) может стать автором первого фильма, который выйдет на большой экран в новом формате — 48 кадров в секунду. Это будет «Хоббит», продолжение (или, если точнее, приквел) знаменитой трилогии «Властелин колец». Джексон снимает фильм на камеру RED Epic-X, которая работает именно с такой частотой кадров, что вдвое больше принятого в индустрии.

Увеличенная частота позволяет улучшить картинку сразу в нескольких отношениях. Она снижает эффект размытия, которое в кинематографе называют стробированием. Он наиболее заметен при быстром движении, либо персонажей, либо камеры. Кроме того, при трёхмерном изображении увеличенная частота позволяет снизить мельтешение картинки.

Стандарт в 24 к/сек был принят в кино почти сто лет назад — в 1920-х годах. Однако сейчас даже относительно недорогие камеры позволяют снимать в 48 и даже 60 к/сек. Правда, для полноценного восприятия увеличенной частоты необходим совместимый цифровой проектор, который есть далеко не во всех кинотеатрах.

«Хоббит» Джексона будет состоять из двух частей. Первая — «Неожиданное путешествие» — выйдет в декабре этого года, вторая — «Туда и обратно» — в следующем.

По материалам:  Electronista, Википедия