23/01/2012 23:31 | Антон Чивчалов

В поездах РЖД появится Wi-Fi

Темы: Wi-Fi, ,

В конце этого года начнётся оснащение поездов точками доступа Wi-Fi и репитерами для подключения к спутниковой связи через сотовую связь 2G и 3G. Об этом сообщили в ФПК (Федеральная пассажирская компания, дочка РЖД), которая осуществляет перевозки дальнего следования. С предложением подключить поезда к интернету выступили операторы МТС, Вымпелком и Мегафон, железнодорожники возражать не стали.

В первую очередь связь получат фирменные поезда. Всего их у ФПК 89, при этом каждый поезд имеет два и более состава. Уже в марте могут состояться первые конкурсы на установку систем. Затем проект может быть расширен и на обычные поезда. Стоит отметить, что в конце прошлого года подобная услуга на поездах ФПК уже тестировалась, тогда оборудование предоставляли Мегафон и спутниковый оператор Стэк.ком.

Пока не решено, будет ли связь бесплатной или платной. Если она будет номинально бесплатной для пассажиров, то её придется включить в стоимость билетов, и тогда она возрастёт, правда, несильно — в среднем на 1 руб.

По материалам:  Ведомости, Лента