16/01/2012 20:48 | Антон Чивчалов

Китайская йога: ноутбук Lenovo раскрывается на 180 градусов и превращается в планшет

Темы: Lenovo, IdeaPad Yoga,

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе Lenovo продемонстрировала новый ноутбук-планшет IdeaPad Yoga с довольно необычным поворотным механизмом. Он позволяет крышке вращаться на 180 градусов, преобразуя ноутбук в планшет одним лёгким движением. Дисплей компьютера выполнен по технологии IPS, он мультисенсорный, распознаёт до десяти одновременных касаний.

Поворотные ноутбуки-планшеты уже не редкость, но на большинстве из них используется один шарнир посередине, который нужно отогнуть и повернуть вокруг своей оси. Это решение более хрупкое и требует больше времени на превращение в планшет. IdeaPad Yoga оснащён двумя простыми шарнирами слева и справа, и превратить компьютер в планшет можно простым отгибанием дисплея назад. Дисплей можно отогнуть и в половинчатом состоянии, и тогда планшет можно поставить на стол, используя клавиатуру как подставку.

IdeaPad Yoga работает на процессорах Intel Core i3, i5 и i7 «нового поколения», что почти наверняка означает Ivy Bridge. Данные хранятся на SSD-накопителе ёмкостью 256 ГБ. По словам Lenovo, от одного заряда компьютер может проработать до восьми часов. Компьютер довольно лёгкий — «меньше 1,5 кг». Это неплохо для ноутбука, но тяжелее многих ультрабуков. 13-дюймовый дисплей обладает довольно высоким разрешением 1600×900. Чтобы подчеркнуть планшетную ориентацию компьютера, производитель даже установил на неё бета-версию Windows 8, хотя на рынок она поступит с Windows 7 (очевидно, с некоторыми модификациями для сенсорного ввода).

Компьютер должен поступить в продажу примерно во втором полугодии, цена должна быть ниже $1000.

по материалам SlashGear и Engadget