10/01/2012 02:02 | Антон Чивчалов

В Швеции зарегистрирована первая пиратская церковь

Темы: , ,

У пиратов уже есть зарегистрированные политические партии, представители которых даже заседают в разных парламентах (например Европарламенте). И вот теперь у них появилась и собственная религия — церковь копимизма (Church of Kopimism). Название происходит от слов «copy me» (скопируй меня). В Швеции копимизм уже получил официальную регистрацию как религиозная организация.

Церковь копимизма провозглашает информацию священной, равно как и все действия с ней, в том числе копирование. «Обмен информацией является священным и ценность информации умножается, когда она распространяется, — говорится на официальной русскоязычной странице церкви в Google+. — Священные символы копимизма — сочетания клавиш для копирования и вставки Ctrl+C и Ctrl+V».

Создатели копимизма (копимисты) надеются, что это позволит эффективнее защищать пользователей файлообменных сетей от юридического преследования, поскольку статус религиозной организации часто даёт дополнительные преимущества. Основатель церкви Исак Герсон (Isak Gerson) явно рядится в тогу гонимых протестантов, а антипиратские организации — со зловещей инквизицией. Он говорит: «Это шаг в сторону дня, когда мы сможем жить в согласии с нашей верой, не боясь преследования». На официальном сайте копимистов говорится: «Наша миссия распространяется по всему миру, строятся новые церкви».

Примечательно, что отделение церкви есть и в России. У него уже появился официальный сайт, правда, пока начисто лишённый графики. Есть группы ВКонтакте и Google+.

по материалам The Verge и Церкви копимизма