22/12/2011 20:44 | Антон Чивчалов

Америка больше не считает Савеловский рынок рассадником пиратства

Темы: , ,

Торговое представительство США удалило из списка нарушителей авторских прав Савеловский рынок в Москве. Он попал в этот список в феврале этого года за то, что на нём свободно продавалось пиратское ПО, музыка и видео. Однако затем руководство рынка поработало над этой проблемой и существенно улучшить ситуацию, что и нашло отражение в новой версии списка.

Как сообщает Marker, гендиректор Савеловского рынка Сергей Лукьянчук лично попросил торговое представительство США убрать рынок из пиратского списка. По его словам, на рынке больше нет контрафактной продукции. Сейчас проверки проводятся каждый день и ситуация держится под контролем. При обнаружении контрафакта с продавцом сразу же расторгается договор. Кроме того, после попадания в американский «чёрный список» на рынке участились полицейские проверки, что тоже помогло улучшить ситуацию.

Между тем в списке остались другие российские пираты, в частности социальная сеть ВКонтакте и торрент Rutracker.org. Однако президент антипиратской организации «Русский щит» Юрий Злобин считает, что «списки торгпредства США не имеют отношения к реальности». И ВКонтакте, и Rutracker.org уже сотрудничают с правообладателями и удаляют их контент по требованию.

Вместе с Савеловским рынком из пиратского списка был удалён и крупнейший китайский поисковик Baidu.

США, Россия, пират

по материалам Ведомостей и Ленты