Последнее обновление Android 2.3.5 от Sony Ericsson включает графический движок WebGL

Компания Sony Ericsson постепенно развёртывает обновление линейки смартфонов Xperia 2011 года с августа, интегрируя в программное обеспечение функцию съёмки трёхмерных панорам, социализируя его через Facebook, однако в списке добавленного функционала незаслуженно обошли стороной скромное, но важное изменение: последняя сборка Android для Xperia обеспечивает поддержку смартфонами графического веб-движка WebGL. 

Sony Ericsson, Android, WebGL

Сегодня в Sony Ericsson подтвердили, что интерфейс программирования приложений (API) для браузерной 3D-графики «упакован» в это же обновление. Пользователи, получившие последнее обновление до Android 2.3.5 могут протестировать WebGL в некоторых пробных приложениях, коих в интернете предостаточно. Те же, кто по каким-либо причинам получить данный функционал не в состоянии, могут приобщиться к браузерному 3D на смартфонах благодаря инженерам Sony Ericsson, снявшим ознакомительное видео.   

WebGL — расширение языка JavaScript, позволяющее создавать трёхмерное изображение непосредственно в браузерах силами аппаратных графических ускорителей. На сегодня эта технология поддерживается всеми современными настольными браузерами, а первопроходцем WebGL в мобильных гаджетах стал смартфон Nokia N900 на операционной системе Maemo 5 с 600-мегагерцевым процессором и графикой PowerVR SGX.  

по материалам The Verge и Sony Ericsson