Группы Occupy Flash и Occupy HTML признают победу HTML, но подходят к этому с разных точек зрения

Темы: Flash, HTML5

Совсем недавно компания Adobe официально объявила о своём решении прекратить развитие мобильного Flash силами собственного персонала. Это вызвало лавину противоречивых отзывов о стандарте в частности и о развитии отрасли сетевого контента в целом, а также появление двух противоборствующих анонимных организаций — Occupy Flash и Occupy HTML, первая из которых ратует за сброс Flash с парохода Современности, а вторая поощряет повсеместное применение стандарта HTML5. 

Flash, HTML5

Occupy Flash призывает пользователей уже сегодня удалить Flash со своих компьютеров, так как, по их мнению, до тех пор, пока это «ископаемое» будет оставаться на пользовательских ПК, оно сможет оказывать отрицательное, тормозящее влияние на развитие открытых интернет-стандартов, таких как HTML5. В пример такого «тормоза» приводится многолетнее доминирование на рынке Internet Explorer 6. Активисты Occupy Flash выражают понимание того, что пользователям придётся испытать неудобства из-за «кратковременной» недоступности некоторых Flash-сайтов и контента, однако также говорят о быстрой замене стандарта Adobe при массовом отказе от его использования более актуальным — тем самым HTML5. 

Flash, HTML5

В свою очередь, Occupy HTML утверждает, что резкий отказ от Flash, в отличие от постепенного, лишь навредит отрасли, и пропагандирует умеренность в действиях. По её мнению, Flash является зрелым продуктом, сумевшим поставить на ноги рынок веб-контента, и отбрасывать его просто по идеологическим соображением неправильно.

Таким образом, две группы явно дополняют друг друга, предоставляя пока не разобравшимся в почти завершившейся победой HTML битве стандартов пользователям разумный сценарий действий: нужно постепенно переходить на HTML5, оставляя для себя возможность работы с Flash до тех пор, пока естественный процесс развития рынка не заставит интернет перейти на новые рельсы. Но и сторону выбирать никто не запрещает. 

На сегодня официально считается, что Flash так или иначе используется на 95% компьютеров в мире, однако прямые заявления Adobe о том, что компания собирается направить силы на создание инструментариев и приложений на основе HTML5 и Air, говорят о скорой утрате Flash доминирующей позиции. 

по материалам The Verge (1 и 2), Occupy Flash и Occupy HTML