MacBook Air может получить поддержку AMD

Темы: AMD, Apple, MacBook Air

Ресурс SemiAccurate утверждает, что прошлой весной Apple испытывала прототипы MacBook Air, базирующиеся на процессорах AMD LIano, и даже была «на грани производства». Чип создан по микроархитектуре APU (Accelerated Processing Unit), то есть центральный многозадачный универсальный процессор объединён с графическим параллельным многоядерным процессором в одной кристалле.

По сообщению SemiAccurate, одной из причин, по которой Apple решила не применять чипы на данном этапе, стали сомнения о способности AMD выпускать необходимое количество процессоров для обеспечения стабильного производства. 

Несколько месяцев назад руководитель подразделения Intel Ultrabook Грег Уэлч (Gref Welch) сообщил, что дополнительным мотивом к активному производству новых чипов стали претензии со стороны Apple, которая высказала свои недовольства по поводу низкой энергоэффективности «нынешних» процессоров и пригрозила Intel потерей заказов, если та не сможет радикально снизить энергопотребление. «Это действительно заставило нас проснуться», — заявил Уэлч.

Аналитики уже на протяжении долго времени спорят о том, каким всё же процессорам Apple отдаст предпочтение (ARM или AMD), но главным претендентом на данный момент остаётся AMD, так как при замене процессоров не потребуется дополнительная перенастройка программного обеспечения. Подобные эксперименты со стороны Apple, которые призваны мотивировать конкурентов, не являются чем-то новым — ранее компания применяла этот приём к PortalPlayer и Samsung, NVIDIA и ATI.

AMD, Apple, MacBook Air

по материалам Ubergizmo, MacRumors и iXBT