Google представила обновлённый плагин для перевода Flash в HTML5

Темы: Google, Flash, HTML5

Flash-разработчики столкнулись с серьёзной проблемой, узнав, что Adobe прекращает поддержку платформы по созданию приложений для мобильных устройств, однако, Google поспешила порадовать их хорошей новостью. Поисковый гигант представил обновлённый плагин Swiffy, который позволяет Flash-разработчикам конвертировать свои приложения в стандарт HTML5, набирающий в последнее время стремительные обороты.

«Одной из наших главных целей для Swiffy является возможность использования Flash в качестве среды разработки, даже если вы разрабатываете анимацию для сред, которые не поддерживают Flash. Для ускорения процесса разработки мы создали Swiffy Extension для Flash Professional. Данное расширение позволяет конвертировать вашу анимацию в HTML5 одним щелчком мыши [или сочетанием клавиш]», — заявил программист Google.

Ранее (в июле) Swiffy уже запускался, однако, был представлен в бета-версии. Новая версия принесла в себе множество дополнительных функций и имеет расширение, позволяющее Flash-разработчикам использовать уже привычные инструменты для создания приложений, а затем мгновенно конвертировать их в HTML5 (предыдущая версия отличалась меньшей скоростью преобразования).

Помимо Google, Adobe тоже вела разработку инструментария для преобразования своего стандарта в HTML5, что ранее уже упоминалось. «Adobe также охотно развивала инструменты портирования AIR и Flash в HTML5, однако, в защите своего стандарта была непреклонна. Благодаря её соглашению с Google, поддержка Flash „вшита" в браузер Chrome по умолчанию». Хотя приложение Swiffy Extension и получило обновление, оно по-прежнему находится на стадии бета-тестирования. Дата запуска полноценного приложения пока что неизвестна. Как сообщили представители Google, все продукты, находящиеся на стадии «бета» не облагаются денежными выплатами за использование. Платными инструменты становятся только в окончательном виде. 

Google, Flash, HTML5

по материалам Ubergizmo и iProgrammer