Intel представила мощный процессор Xeon E5

Темы: Intel, Xeon E5, ,

Intel выбрала конференцию SC11 в качестве площадки для предварительного показа нового поколения чипов Xeon E5, которые рассчитаны на рабочие станции, а также на серверы. Сразу же после презентации процессор возглавил десятку чипов, работающих на суперкомпьютерах (по версии Top 500), опередив своих конкурентов по производительности более чем в два раза. Помимо этого, чип станет первым из серии Xeon, оснащённым поддержкой стандартной последовательной шины PCI Express 3.0, которая удваивает пропускную способность по сравнению с предыдущей версией (также PCI Express 3.0 обладает высокой пропускной способностью при подключении к интернету, кластерам компьютеров и к локальным периферийным устройствам, например к видеокартам).

Хотя чипы уже использовались для создания суперкомпьютера, однако, как заявила Intel, ссылаясь на время, необходимое для создания мелких рабочих станций и серверов, широкое распространение Xeon E5 будет получено в первой половине 2012 года. Также на конференции была представлена пробная версия процессора Knights Corner, который может иметь свыше 50 ядер и обеспечивать рекордные показатели — свыше одного терафлопа. Intel сообщила, что законченная версия чипа будет создаваться по 22 нм технологии. Пока что неизвестно, когда начнутся поставки Knights Corner, однако, если судить по использованию 22 нм технологии, масштабный выпуск продукции может быть назначен на 2012 год.

До настоящего времени на Mac Pro от Apple, а также на рабочих станциях на базе Xeon (которые в основном используются в корпоративном секторе и в профессиональных сферах, требующих больших вычислительных мощностей), в ряде случаев используются чипы, которые не получали обновление с 2010 года. Отчасти из-за такого рода «ступора» со стороны Intel, появились слухи о завершении производства Mac Pro и переключении Apple на домашние ПК, такие как iMac.

Intel, Xeon E5, процессор, чип

по материалам Electronista