15/11/2011 22:24 | Антон Чивчалов

NVIDIA представила первый суперкомпьютер на ARM-процессорах

NVIDIA представила новую технологическую платформу для рабочих станций под названием Maximus. По заявлению компании, фактически это первый суперкомпьютер на архитектуре ARM. Системы такого типа будут собираться на гибридной архитектуре, состоящей из центрального процессора Tesla С2075 и видеочипа Quadro.

Maximus позволяет компьютеру одновременно управлять интерактивной графикой и выполнять сложные расчёты. Благодаря комплексному подходу графические задачи могут решаться на обоих процессорах, а не только Quadro. По словам NVIDIA, такое решение идеально для визуализации в реальном времени, редактирования видео и числового анализа в MATLAB.

В NVIDIA рассчитывают, что Maximus привлечёт тех специалистов и представителей бизнеса, которым не нужны все возможности флагманского Quadro, но достаточно ресурсов Tesla. О готовности представить системы на базе Maximus уже заявили HP, Dell, Lenovo и Fujitsu. По неофициальным данным, такие компьютеры будут стоить от $2700.

Между тем Maximus не единственная реализация суперкомпьютера на ARM-чипах. В Барселонском суперкомпьютерном центре сейчас работают над созданием суперкомпьютера на 4-ядерном чипе Tegra 3 в сочетании с графикой Cuda. Этот проект, известный как Mont-Blanc, ставит своей целью увеличить энергоэффективность в 4–10 раз в сравнении с текущими альтернативами.

NVIDIA, ARM, Maximus, supercomputers, суперкомпьютеры

по материалам Electronista и The Verge