07/11/2011 20:53 | Антон Чивчалов

OLPC будет сбрасывать бесплатные планшеты с вертолётов

Темы: OLPC, XO-3, tablets,

Американская некоммерческая организация OLPC освоит новый метод дистрибьюции электроники — сброс с вертолёта. Основатель проекта Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) на форуме Open Mobile Summit в Сан-Франциско рассказал о новой экспериментальной инициативе по внедрению высоких технологий в жизнь жителей бедных стран. Планшет XO-3 будет сбрасываться с вертолётов рядом с деревнями, жителям которых предстоит их самостоятельно найти и освоить. Через год исследователи вернутся и проверят, как это сказалось на грамотности детей.

OLPC уже выпускает сверхдешёвые компьютеры, а недавно представила первый планшет. Но теперь компании этого мало, и она хочет сделать технику совершенно бесплатной. Николас Негропонте — большой сторонник конструктивистской образовательной теории, в которой делается акцент на самообразовании. Он считает, что даже малограмотные африканские селяне в состоянии разобраться с планшетом, если дать им достаточно времени.

«Мы возьмём планшеты и сбросим их с вертолётов в деревни, где нет ни школ, ни электричества, а затем вернёмся через год и посмотрим, научились ли дети читать», — сказал Негропонте.

На «вертолётные» планшеты будут загружаться цифровые книги для детей. Производит их фирма Marvell, с которой OLPC сотрудничает с прошлого года. Характеристики XO-3 — под стать эксперименту: водонепроницаемые, со сверхпрочным корпусом, способные выдержать падение с высоты 9 м, и это без дополнительной упаковки. Они оснащены солнечными батареями, что позволяет работать с ними даже в местности, где нет ни электричества, ни батареек. Сообщалось, что себестоимость производства таких планшетов составляет $75, однако официально это пока не подтверждено.

OLPC, XO-3, tablets, планшеты

OLPC, XO-3, tablets, планшеты

по материалам ArsTechnica и The Register