28/10/2011 05:03 | Антон Чивчалов

Apple получила патент на разблокировку телефона проведением по дисплею

Темы: Apple, patents,

Американское патентное ведомство выдало Apple патент на функцию разблокировки телефона путём линейного проведения пальцем по дисплею. Заявка была подана ещё в декабре 2005 года, то есть задолго до появления первого iPhone в 2007 году.

Патент называется «Разблокировка устройства путём выполнения жестов на изображении разблокировки». В тексте патента описывается разблокировка «при контакте с дисплеем согласно заранее определённому жесту». На диаграмме показана горизонтальная полоса, примерно как на экране блокировки iOS.

В блогосфере уже грустно (а кто-то и весело) шутят: теперь почти каждый смартфон в мире нарушает права Apple, и не только на Android. На многих платформах и интерфейсах, даже на Symbian 5-й редакции, разблокировка совершенно идентична вплоть до направления движения. Некоторые разработчики немного разнообразили этот процесс; например, в HTC Sense 3.0 нужно потянуть вверх за «кольцо», а в Windows Phone нужно увести вверх фотографию для открытия домашнего экрана. Однако принцип здесь абсолютно тот же: «контакт с дисплеем согласно заранее определённому жесту». Теперь интересно посмотреть, будет ли Apple подавать в суд, и если будет, то на кого.

Apple, patents, патенты

по материалам iPodNN и USPTO