Opera Software представила новую версию браузера для Android

Темы: Opera Mobile, Android,

Если вы являетесь одновременно и любителем браузера Opera, и почитателем операционной системы Android, то будете рады тому, что мобильная версия браузера (Opera Mobile) обновилась до версии 11.5 для Android, получив функцию мониторинга данных. Встроенная поддержка данной услуги позволяет отслеживать количество мобильного трафика, который вы употребили, что является идеальным вариантом для тех, кто имеет тарифный план с ограничением используемого трафика (услуга введена для удобства отслеживания момента приближения к отведённому лимиту). 

Браузер был представлен 11 октября на конференции UpNorthWeb. Для устройств, работающих на Android, Opera Mobile 11.5 уже можно скачать с официального сайта компании. Новая версия Opera Mobile получила улучшенную поддержку функции Opera Tutbo (она позволяет «сжимать» передаваемые с сервера данные при низкой производительности сети, а при подключении к Wi-Fi ограничение снимается), которая, в совокупности с функцией мониторинга трафика, делает эту версию браузера хорошим решением для использования на мобильных устройствах.

Благодаря улучшенной интеграцией с операционной системой Android, появилась возможность «перекинуть» все закладки, находящиеся на устройстве, в браузер или отправить веб-ссылки на рабочий стол в виде значков. Владельцы мобильных устройств под управлением Honeycomb смогут загружать видео сразу с нескольких страниц.

Разработчики сообщили, что настольная версия Opera 12 должна выйти до конца этого года. По их словам, разработка нового браузера велась с учётом увеличения скорости работы; настольная версия получит аппаратное обновление графического ядра и обеспечит более быстрое отображение страниц, так что Opera 12 (релиз альфа-версии, возможно, состоится 13 октября) сможет соперничать даже с Google Chrome. В отличие от Internet Explorer, аппаратное ускорение будет работать не только в Windows 7 и Vista, но и в Windows XP.

Opera Mobile, Android, обновление

по материалам Ubergizmo, My Opera и OSzone