12/08/2011 02:50 | Антон Чивчалов

Amazon выпустила облачную читалку для iPad

Amazon решила составить конкуренцию Apple на её поле, выпустив браузерное веб-приложение для чтения книг, оптимизированное для iPad. Kindle Cloud Reader написан на HTML5 и позволяет читать книги как в онлайне, так и при отключении от интернета.

Книжная библиотека автоматически синхронизируется между Cloud Reader и другими приложениями и устройствами. То есть, можно остановиться на любой странице в браузере, а затем продолжить с этого же места на электронной книге Kindle или iPad.

Хотя Kindle Cloud Reader оптимизирован для Firefox и Chrome, предыстория этой программы восходит к iPad. В июле Apple ужесточила правила для разработчиков, запретив покупку контента из приложения на внешних сайтах без выплаты отчислений Apple. После этого пользоваться Kindle стало неудобно: нужно было каждый раз для загрузки новой книги выходить из программы и переходить в браузер. В Amazon эту проблему решили кардинально — путём отказа от нативного приложения. Теперь функционал чтения книг реализован в стандартном браузере Safari, где можно и читать книги, и покупать их. Ярлык можно даже сохранить на домашнем экране, как обычное приложение.

Amazon, Kindle Cloud Reader, HTML5

по материалам Mashable