10/08/2011 01:32 | Антон Чивчалов

Первый QNX-телефон RIM может называться Colt и выйдет в 2012 году

Темы: QNX, RIM, BlackBerry, Colt

Недавно RIM представила новое семейство смартфонов на базе BlackBerry OS 7, и среди них есть неплохие модели, например Bold 9900. Однако все понимают, что это лишь незначительное эволюционное улучшение, которое погоды для канадской компании не сделает. Если что-то способно вернуть RIM в игру на рынке смартфонов, то это модели под управлением ОС QNX, на которой сейчас работает PlayBook.

Журналисты узнали, что первой ласточкой станет смартфон с кодовым названием Colt, который выйдет в первом квартале следующего года. Как ни странно, у него будет одноядерный процессор. В следующем году, когда даже в среднем ценовом диапазоне будут господствовать двухъядерные устройства, это решение выглядит по меньшей мере странно. Частота процессора составит 1 ГГц. Источник добавляет, что к выпуску это может измениться, но на данный момент все испытания проводятся с одноядерной моделью.

Еще одна странность Colt — отсутствие поддержки BlackBerry Enterprise Server, во многом благодаря которой BlackBerry и стали столь популярны. Опять-таки, она может появиться со временем, но в начале её, скорее всего, не будет. В RIM хотят полностью переписать код BES под QNX, а это оказалось гораздо сложнее, чем думали.

QNX, RIM, BlackBerry, Colt

по материалам BGR