22/07/2011 22:24 | Антон Чивчалов

На iPhone 5 может появиться Bluetooth 4.0

Вчера Apple выпустила первые в мире устройства с поддержкой Bluetooth 4.0, а именно MacBook Air и Mac mini. Это произошло всего два месяца после вступления Apple в альянс разработчиков Bluetooth. И вот теперь, как считают некоторые эксперты, довольно велика вероятность, что Bluetooth 4.0 появится и на iPhone 5, ожидающемся этой осенью.

Официально спецификации Bluetooth 4.0 были одобрены больше года назад, но первые устройства с его поддержкой начинают появляться только сейчас. Его главное преимущество над предыдущим поколением — низкое энергопотребление. При его работе аккумулятор разряжается примерно в два раза медленнее, чем раньше, а в некоторых случаях и в несколько раз. В отличие от предыдущих версий, Bluetooth 4.0 был изначально разработан для использования в мобильных устройствах. Правда, при низком энергопотреблении снижается скорость передачи данных, но это можно регулировать.

Другие преимущества: увеличенный радиус действия (до 200 м), шифрование по 128 bit AES Counter Mode, безопасность на уровне приложения с пользовательскими настройками, задержка в 6 мс (в классическом Bluetooth — 100 мс).

Apple, iPhone 5, Bluetooth 4.0

по материалам IT Pro Portal