Хромбуки будут поставляться с мощными чипами Intel Core

Темы: Google, Intel, Chrome OS, Core,

В данный момент на рынке присутствуют несколько ноутбуков с операционной системой Chrome OS на борту, называемых хромбуками с лёгкой руки самого создателя Chrome OS — корпорации Google. Построены они на «нетбучной» платформе Intel Atom, которой для более-менее серьёзных задач совершенно недостаточно. Поняли это и в Google, и в Intel: компании, по данным источников, собираются работать над созданием хромбуков на более мощной аппаратной основе.  

DigiTimes сообщает, что Google и Intel вскоре смогут предложить рынку хромбуки с mainstream-процессорами Intel линейки Core. Источники в индустрии говорят о 10–20-процентных скидах на новые чипы, которые Intel якобы предоставит производителям ноутбуков на Chrome OS. Прирост их производительности может привлечь энтузиастов, которые сегодня, заплатив на $100 больше цены представленных на рынке хромбуков, могут приобрести значительно более мощные ноутбуки на Windows 7. 

Google, по всей видимости, намерена помогать сборщикам хромбуков с маркетингом; здесь её взор будет направлен на машины стоимостью от $500 с новыми процессорами Intel. Таким образом, благодаря всем принятым мерам, хромбуки в скором времени смогут побороться за место на рынке с ноутбуками на Windows 7 в аналогичной ценовой категории. Однако пока не получены ответы на два важнейших для будущего хромбуков вопроса: оправдает ли надежды рынка Chrome OS, и сможет ли Google объяснить потенциальным покупателям её преимущества перед конкурентами. 

Google, Intel, Chrome OS, Core, хромбук

по материалам SlashGear