19/07/2011 02:18 | Антон Чивчалов

Через полгода могут резко подорожать устройства, не поддерживающие ГЛОНАСС

Темы: GLONASS, laws, , ,

Уже в следующем году россияне могут ощутить на себе действие новых таможенных пошлин на устройства, поддерживающее только GPS, но не ГЛОНАСС. Таким образом правительство хочет дать иностранным производителям стимул активнее устанавливать на свою технику модули связи ГЛОНАСС. Как сообщают Ведомости, новые пошлины могут заработать уже 1 января.

«Есть план ввести таможенные пошлины на импорт аппаратуры с навигационной системой GPS, — говорит вице-премьер правительства Сергей Иванов. — Если (поддерживается) ГЛОНАСС и GPS, то пошлина останется нулевой».

Иванов объясняет, что ГЛОНАСС будет активно устанавливаться на автомобили, причём не только государственные, но и коммерческие.

На сколько именно увеличатся таможенные пошлины, пока не решено. Министерство промышленности и торговли предлагает повысить пошлины аж в десять раз — с 5% до 50%. Позже в правительстве говорили, что повышение будет всё же менее резким — примерно до 20%. В комиссии по защитным мерам во внешней торговле рассматривался вариант с 25%. Были также планы полного запрета оборудования, не поддерживающего ГЛОНАСС, и в прошлом году Владимир Путин согласился с этим предложением.

Смартфоны с ГЛОНАСС на российском рынке уже доступны. Среди них, например, МТС Glonass 945.

GLONASS, laws, ГЛОНАСС, Россия, законы

по материалам Ведомостей