Nexus S составит компанию iPhone на МКС

Последний полёт космического корабля Спейс Шаттл (Space Shuttle) состоится в компании двух смартфонов Google Nexus S на операционной системе Android. Устройства будут доставлены на Международную космическую станцию для расширения функциональных возможностей устройств проекта SPHERES (Synchronized Position Hold, Engage, Reorient, Experimental Satellites — синхронизованное позиционное удерживание, вовлечение, реориентация, экспериментальные спутники) — беспилотных летательных аппаратов, созданных для проверки космических аппаратов и технического обслуживания спутников. 

Смартфоны дадут устройствам SPHERES определённую свободу для контроля с Земли, камеры для вида от первого лица, а также наделят спутники дополнительной производительностью, благодаря собственным техническим ресурсам. Обновление превратит SPHERES в роботов-помощников для экипажа станции, сообщил CNET участник Группы интеллектуальной робототехники (Intelligent Robotics Group). Деятельность роботов должна сосредоточиться, к примеру, на сканировании прибывших грузов и обнаружении явных проблем в работе станции. Цель эксперимента — освободить космонавтов от черновой работы и дать им возможность сосредоточится на основной миссии. 

Установка смартфонов должна произойти в сентябре или октябре. 

По многим параметрам устройства Apple и Google являются передовыми технологическими достижениями в области электроники, в то время как Спейс Шаттл, чей путь начался более 30 лет назад, также, без сомнения, навсегда войдёт в анналы истории как одно из передовых достижений человечества эпохи космических открытий. iPhone и Nexus S используются для проведения экспериментов, невозможных до появления современных смартфонов. Данные эксперименты не могут быть осуществлены на Земле. 

Google, Apple, Nexus S, iPhone, Android, SPHERES

Google, Apple, Nexus S, iPhone, Android, SPHERES

по материалам Electronista