Инженеры напечатали устройства для использования энергии электромагнитных полей

Темы: e-nergy, ,

Исследователи и учёные по всему миру работают над изобретением новых способов получения электроэнергии, необходимой для работы различных устройств. Совсем недавно в этом преуспели профессор Мэнос Тензерис (Manos Tentzeris) и другие учёные Школы электрического и компьютерного инжиниринга (School of Electrical and Computer Engineering) в штате Джорджия, США, разработавшие новый и чрезвычайно интересный способ сбора электромагнитной энергии с помощью носимых на одежде датчиков, создаваемых на принтере с использованием специальной технологии печати. 

По словам Тензериса, вокруг нас есть огромное количество неиспользуемой электромагнитной энергии, однако мы не в состоянии задействовать этот источник. Учёный и его команда создали носимые сенсоры, включающие встроенные антенны, которые печатаются на «бумаге» из гибких полимеров. В результате печати создаются беспроводные сенсоры с автономным питанием, которые могут найти применение в военной промышленности и мирных индустриальных проектах. 

Исследователи заявляют, что в экспериментах их сенсоры, при взаимодействии с электромагнитными полями телевизионного спектра, создали энергию, достигающую сотен микроватт. Мультичастотные сенсоры, по словам учёных, будут в состоянии создать более микроватта электричества. Это немного, однако такой мощности должно хватить для питания, скажем, микропроцессоров.  

e-nergy, е-нергия, сенсоры

e-nergy, е-нергия, сенсоры

по материалам SlashGear