30/06/2011 22:10 | Антон Чивчалов

Провайдеры начали отключать пиратские сайты без решения суда

Темы: Central Partnership, laws, piracy, video, , , , ,

Российские интернет-компании начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда, только по требованию полиции. Это допускает новый закон «О полиции». Так, кинокомпания Централ партнершип с его помощью заблокировала семь сайтов, выложивших фильм «Свадьба по обмену».

Фильм размещался на нескольких сайтах на территории Великобритании, Нидерландов и Чехии. Так как российские правоохранители не могут воздействовать на эти сайты напрямую, было решено закрыть к ним доступ с помощью отечественных магистральных провайдеров.

Согласно 13 статье закона «О полиции», действующему с 1 марта, полицейские могут «вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений». Иными словами, решения суда уже не требуется. Старый закон «О милиции» не обязывал организации исполнять полученные представления.

Что интересно, не все провайдеры решили подчиниться законному (уже) требованию полицейских. Выполнили его Рускомнет, РетнНет и Ай-пи-ти-пи, а вот Вымпелком, Транстелеком, Ростелеком, МТС, Комкор и Раском отказались. На них управление К планирует подать жалобу в Роскомнадзор.

Central Partnership, laws, piracy, video, Россия, Централ партнершип, законы, пиратство, видео

по материалам Ведомостей