Apple регистрирует патенты на новые интерфейсы для телевизора и портативных устройств

Две недавно опубликованных патентных заявки Apple пролили свет на новые возможности и технологии, которые изучает компания. Первая связана с виджетами для телевизоров. В то время, как многие современные телевизоры работают с простыми интерактивными виджетами, Apple хочет превратить их в элементы, взаимодействующие с содержанием просматриваемого контента. К примеру, во время просмотра фильма «Челюсти» с их помощью пользователь сможет получить доступ не только к новостям или социальным сетям, но и к интересной информации о фильме, съёмках и актёрах, а также узнать ответы на часто задаваемые вопросы об акулах. Причём, зритель сможет взаимодействовать с некоторыми элементами такой системы путём голосования. 

Apple уже давно проявляет интерес к разработке технологий для телевизоров, регулярно регистрируя соответствующие патенты. Многие аналитики утверждают, что Купертино ведёт разработку собственного полноценного HD-телевизора, функционал которого, помимо собственно приёма трансляций, выйдет за рамки приставки Apple TV. Самые смелые предположения гласят, что телевизоры с логотипом Apple выйдут уже в конце 2011 — начале 2012 года и будут собираться одним из крупнейших поставщиков электроники.

Ещё один патент описывает «направленный аудиоинтерфейс для портативных медиаустройств» («Directional Audio Interface for Portable Media Device»), который будет контролироваться с помощью жестов и «звуковых контрольных узлов» («audible control nodes»). Последние, по-видимому, представляют собой некие сочетания жестов и голосовых команд. В теории, такие сочетания позволят управлять портативными устройствами Apple, не глядя на экран, способами, более сложными, чем работа VoiceOver.

Apple, Directional Audio Interface for Portable Media Device, Apple TV, патент, интерфейс

Apple, Directional Audio Interface for Portable Media Device, Apple TV, патент, интерфейс

по материалам iPodNN