Intel раскрыла подробности 50-ядерных чипов Knights Corner

Intel раскрыла новые подробности своих 50-ядерных процессоров Knights Corner, о которых впервые упомянула ещё в прошлом году. Эти процессоры будут построены с использованием технологии Many Integrated Core (MIC), использующей достоинства x86-чипов Xeon и 22-нанометрового техпроцесса. Новая технология, как утверждается, осуществляет мощный скачок в масштабируемости и производительности по сравнению с текущими предложениями. 

Создатели ПО уже заявили об использовании специальной платформы для разработчиков под названием Knights Ferry. Intel особо подчёркивает относительную лёгкость перехода к архитектуре MIC, благодаря сохранению связи с программированием для x86. 

Процессоры Knights Corner призваны вывести вычислительную мощность компьютерных систем на уровень экзафлопс — триллионов операций в секунду — к концу десятилетия. О планах по их использованию в серверах и рабочих станциях уже заявили SGI, Dell, HP, IBM, Colfax и Supermicro, однако дату релиза Knights Corner, а также их цену Intel называть не стала. 

Intel, Knights Corner, MIC, Many Integrated Core, Knights Ferry, процессор, чип

Intel, Knights Corner, MIC, Many Integrated Core, Knights Ferry, процессор, чип

по материалам Electronista