Дэвид Айнхорн: Баллмер должен уйти

Темы: Microsoft, Ballmer, ,

Тучи над головой CEO Microsoft Стива Баллмера сгущаются всё сильнее. Свой вклад в это движение сделал и управляющий компании Greenlight Capital Дэвид Айнхорн (David Einhorn), заявивший в среду на конференции, посвящённой инвестиционным исследованиям — Ira Sohn Investment Research Conference, что глава Редмондского гиганта должен «дать шанс [стать руководителем компании] кому-нибудь ещё». Айнхорн считает, что Баллмер является тем грузом, из-за которого компания потеряла свою гибкость. Подобная критика не нова, однако она до сих пор не исходила от столь влиятельного лица. Хедж-фонд Айнхорна, по данным Reuters, на конец первого квартала 2011 года имеет большую долю акций компании относительно других её акционеров (9 млн акций или 0,11% всех выпущенных бумаг), и такие высказывания вполне могут повлечь за собой негативную цепную реакцию среди держателей ценных бумаг Microsoft. 

Большая часть критики Баллмера касается его якобы неспособности управлять делами компании за пределами семейств Windows и Office. В интернет-бизнесе, где Microsoft вынуждена была столкнуться с потерями сотен миллионов долларов в квартал, её крупная доля связана, в основном, с согласием Yahoo использовать поисковый «движок» Microsoft Bing. В качестве примера сокрушительного провала приводится ситуация на «мобильном» рынке: всего несколько лет назад Microsoft являлась на нём безоговорочным лидером, вырвавшись вперёд не только благодаря удивительной на тот момент Windows Mobile, но и своим разработкам в области планшетных компьютеров. Несмотря на всё это, Apple, Google и BlackBerry удалось обойти Редмонд с потрясающей скоростью сразу на двух этих фронтах. iPad и вовсе поставил неутешительный для Microsoft рекорд: за 9 месяцев количество проданных планшетов Apple превысило количество всех выпущенных до этого планшетов на Windows. И это несмотря на старания Баллмера вывести планшетные ПК на Windows из категории нишевых продуктов. Windows 7 и Windows Phone 7 до сих пор не вывели копанию из пике, хотя и были приняты критиками благосклонно. 

Несмотря на наличие успешных проектов, таких как Xbox, руководство компании часто жаловалось на чрезмерную защиту Баллмером наследия Билла Гейтса. А в это время IBM и Apple отбирали у Microsoft рыночную долю, а последняя не только превзошла своего извечного конкурента по размеру доходов, но и переплюнула в объёмах прибыли.

Microsoft, Ballmer, Баллмер, Айнхорн

по материалам Electronista